История Грузии, грузинская кухня

Простые, и от этого не менее вкусные, рецепты грузинской кухни можно приготовить и в домашних условиях

Tilda Publishing

Национальная кухня народов Грузии

Сегодня в грузинской провинции, а также в различных экономических районах, народ хранит самобытную культуру своих предков во всем ее разнообразии. Этнический состав Грузии также как и ее природные богатства очень многогранен. Национальная кухня народов Грузии меняется в зависимости от этнических групп. Богатство грузинской кухни трудно переоценить. Жители других государств, в понятие «кухня Грузии» включают кулинарные предпочтения разных этнических групп, проживающих в этом государстве. Тем не менее, существует различие между восточной и западной грузинской кухней.
Неизменно остается лишь присутствие вина на столе и обилие зелени. Зелень в зависимости от сезона может быть разной: тархун, чабер, базилик, салат и другое.
По-грузински шашлык называется мцвади, а одну из разновидностей ветчины принято называть лори. Часто грузины готовят хеши – это бульон из баранины или говяжьих потрохов, который обильно сдабривается чесноком.
грузинская кухня рецепты
блюда грузинской кухни

Блюда грузинской кухни

Сыры, которые принято употреблять здесь в пищу также делятся в зависимости от того, где они приготовлены. Например, в западной Грузии принято употреблять сулугуни – сыр в виде лепешек, а на востоке тушинский и кобийский сыр, который достаточно острый. Известные многим россиянам хачапури отличается в этих двух районах, поскольку используются разные сорта сыра. Знаменитый хинкали готовят в северных районах Грузии, где также распространен хлеб из пшеницы.
Большинство национальных блюд грузинской кухни готовится очень просто, особых ограничений в использование ингредиентов не существует и можно использовать различные виды мяса, сыров и т.д. Кроме этого, в этих местах прекрасно плодоносят фруктовые деревья, которые вместе с овощами используются для приготовления различных блюд.