Итоги конкурса "Можно покупать" 2013

Опубликовано 15.12.2013

Товары, которые можно покупать!
В Санкт-Петербурге были подведены итоги конкурса «МОЖНО ПОКУПАТЬ!», касающегося качества потребительских товаров.


В рамках Международной выставки-ярмарки «Агрорусь» 29 августа прошла церемония награждения лауреатовданного конкурса. Изготовители продукции, которая получила высокую оценку экспертов, удостоились права использовать знак конкурса на выпускаемой0 продукции, а также получила дипломы и цветы.
Конкурс «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» был организован впервые в 2012 году. Учредителем конкурса выступилаСанкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль», обладающая значительным опытом проведения независимой оценки качества товаров продовольственного назначения на рынке Санкт-Петербурга. Цель конкурса заключается в поиске на полках магазинов пищевых продуктов, информация на упаковке или этикетке которых абсолютно совпадает с их содержанием, и уведомить об этом покупателей.
Если в конкурсе, проводимом в прошлом году, участвовало девять компаний, то в настоящем году их число увеличилось до тринадцати. Общее число заявленных в этом году образцов непродовольственных и продовольственных товаров, представленных на суд экспертов, — 24. При этом до финиша смогли дойти только девятнадцать.
В 2013 году в конкурсе участвовали компании-изготовители Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Московской области и Москвы, продукция которых широко представлена в розничной сети Петербурга. Это — молочная, рыбная, кондитерская продукция, соления, консервы, яйца, мороженое, удобрения и торфогрунты.
Проходивший в два этапа конкурс длился три летних месяца. На первом этапе образцы товаров, закупленных в торговой сети, были

 проверены на потребительские свойства и качество в аккредитованной лаборатории РосстандартаФБУ «Тест-С.-Петербург», после чего они прошли профессиональную дегустацию с участием тринадцати специалистов и ведущих экспертов региона.
Победители конкурса были определены по семи номинациям. Вскрытие конвертов с наименованием продукции, которая была признана лучшей, происходило в ЛЕНЭКСПО на церемонии награждения. 
Победители конкурса стали обладателями права нанесения на упаковку собственной продукции знака качества «МОЖНО ПОКУПАТЬ!». При этом бесплатно. Следует отметить, что право использования знака получает победитель исключительно при условии, он готов дать гарантию «Общественному контролю»высокого качества продукции на протяжении всего года. Также общественная организация вправе осуществлять неожиданную проверку качества продукции со своим знаком. В случае, если при проведении инспекционного контроля обнаружатся нарушения по качеству, такой товар будет отозван из торговой сети.