Консервирование овощей

У слова «консервирование» есть прямой русский синоним сохранение. Наши предки на протяжении веков успешно пользовались самыми распространенными способами сохранения овощей и фруктов сушка, маринование, соление, квашение.

Однако для обитателей тесноватых городских квартир жилища без погребов и надворных построек самый доступный и надежный способ - консервирование методом стерилизации. Стерилизация в переводе на русский обеспложивание, но пугаться нет причин, поскольку речь тут идет о прекращении жизнедеятельности таких вредных для хранения овощей микроорганизмов, как пле-сеневые грибки, вредоносные бактерии, дрожжи и т.п. В нашем случае это просто температурная обработка овощей, которые вы отобрали для хранения на зиму.

Что для этого необходимо иметь под руками?

Прежде всего, конечно, стеклянные банки, емкостью от 0,2 и до 3-х литров. Самые ходовые банки - 0,5; 1,0; 2,0 и 3,0 литра. Однако почти все плоды, овощи и грибы можно консервировать даже в молочных бутылках, но для них нужны специальные крышки, которые, увы, днем с огнем не найдешь. Можно вырезать их самим, из жести, но это очень хлопотное дело, и не для всякой женщины...
Еще нужны 12 эмалированные или луженые кастрюли емкостью 3-5 литров для бланшировки (ошпаривания) и варки, одну-две высокие кастрюли емкостью 5-10 литров. Они понадобятся вам непосредственно для самого процесса стерилизации. И как само собой разумеющееся ножи для чистки овощей или фруктов (желательно из нержавеющей стали), вилка, ложка, шумовка, дуршлаг, часы, термометр со шкалой не ниже 120 градусов, соковыжималка, щипцы для вытаскивания банок из кипящих кастрюль, полотенце.
отдых на природе что взять
Процесс стерилизации начинается с того, что стеклянные банки хорошо промывают кипятком или пропаривают над кипящим чайником, ставят их вверх дном, но так, чтобы снизу был обеспечен хотя бы минимальный доступ воздуха. Лучше всего их разместить на полотенце, свернутом вдвое - так банки быстрее просохнут.
Подготовленные для консервирования плоды или овощи укладывают в банки, но так, чтобы между крышкой и уложенными овощами оставалось 1,5-2 сантиметра свободного пространства. К этому времени воду в кастрюлях для стерилизации надо нагреть до 50-60 градусов. Чтобы банки не лопались, на дно кастрюль надо положить металлическую подставку, можно фанеру или тряпку. Банки, только прикрытые крышками, поставьте в кастрюли, но при этом учтите: уровень воды в кастрюлях не должен превышать уровня уложенных в банках овощей. Поэтому лучше всего стерилизовать одновременно банки одинаковой высоты и емкости.
Затем воду в кастрюлях (вместе с банками) довести до кипения. С момента закипания воды и начинается отсчет времени стерилизации. Тут, как говорят, у всякого овоща свое время, и продолжительность стерилизации плодов той или иной культуры мы будем указывать непосредственно в рецептуре приготовления того или иного вида консервов.
Когда время стерилизации окончилось, банки немедленно достают из кастрюль и сразу же укупоривают с помощью ручной закаточной машинки. Готовые банки переворачивают и ставят их на крышки пусть остывают!