Лето в банке

Что можно сделать в летние деньки у себя дома

Закатка по рассказам

Стаж приготовления разносолов у радушной хозяйки уже порядка тридцати лет. За это время в копилке хозяйки набралось множество проверенных рецептов. Кроме проверенных рецептов, пробует новое. Хозяйка готовит по рецептам, найденным в социальных сетях. Однако они далеко не всегда оправдывают ожидания и соответствуют отзывам и редко пополняют коллекцию любимых. Большая часть запасов на зиму готовится по фирменным рецептам.
Жительница рабочего посёлка Малиновое Озеро Любовь Витальевна Аксёнова обычно заготавливает на зиму порядка двухсот банок различных солений, варений, компотов, соков. Уже в этом сезоне она успела наварить целую батарею компотов и засолить огурцы.
За окном разгар лета, а Любовь Витальевна Аксёнова уже готова к зиме. Она успела заготовить не один десяток банок с соленьями и компотами.
Сезон заготовок у Любовь Витальевны Аксёновой начался уже в июне, первыми в банки попадают огурцы. Для зимних заготовок хозяйка выбирает огурчики небольшого размера. В каждую баночку хозяйка добавляет листья смородины, вишни, чеснок. «Все эти «приправы» придают огурцам пряный вкус, и позволяют овощам оставаться упругими и хрустящими», – говорит хозяйка.
Один из них – сладкие помидоры. В каждую банку таких помидоров хозяйка добавляет как можно больше зелени, овощей: петрушку, лук полукольцами, много чеснока, морковь, всё это заливается сладким маринадом. На 1 литр воды хозяйка кладёт столовую ложку соли и 3 столовых ложки сахара. Чтобы соленья радовали не только вкусом, а и видом, она всячески украшает маринады. Вырезает цветы из моркови, помидоров.
что взять с собой на пикник

Томаты...

В семье Аксёновых очень любят томатный сок, хозяйка закатывает по 60-70 литров томатного сока. Удивительно, в сам томатный сок она не добавляет ни соли, ни сахара. В чистый томатный сок, каждый может добавить соль или сахар по вкусу, когда банка уже открыта.
Любят в семье и яблочный сок. Со своей яблони Аксёновы собирают богатый урожай, большую часть которого пускают на компоты и сок. Для сока яблоки перекручивают и варят в течение 10 минут после закипания, получившийся сок разливают по банкам и закручивают крышками.
Главный секрет вкусных солений и варений не только фирменный рецепт, а и настроение с которым хозяйка их готовит. «Я люблю заниматься заготовками на зиму. Для меня это большого труда не составляет. А чтобы приготовления не были в тягость, я готовлю понемногу, по нескольку банок. Появились огурцы – взяла и замариновала, одну-две баночки, и быстро, и просто», – говорит Л.В.Аксёнова.
У хозяйки вы не найдёте трёхлитровой банки маринованных огурцов, помидоров или томатного сока, эти разносолы она готовит в литровых, полуторалитровых банках. «Большие банки для большой семьи, а мы живём с мужем вдвоём. Зачем делать три литра соленья, а потом половину выбрасывать», – говорит хозяйка.
С годами у хозяйки появились не только фирменные рецепты, а и фирменные секреты, так для соленых помидоров и огурцов она использует не закатывающиеся, а закручивающиеся крышки. Оказываются, под такими крышками соленья гораздо реже взрываются и мутнеют. Банки хозяйка предпочитает стерилизовать не на пару, а в духовке.
Маринованными огурцами, помидорами, компотами и салатами хозяйка не ограничивается. Она готовит десятки разновидностей различных заготовок. Обязательно хозяйка заготавливает на зиму солёные грибы и арбузы. Вот и в этом году она уже успела посолить белые грибы, которые собрала в лесу близ посёлка. Солёные грибы прекрасно дополняют картофель, а вот сухие грибы придают супу невероятный аромат и вкус.
Кажется, куда столько солений. Хозяйка рассказывает, что свежую баночку солений или компотов они открывают практически ежедневно. «Лето запасает, зима прибирает. Это, правда, сколько бы банок не сделал к следующему сезону практически ничего не остаётся. Зимой эти баночки всегда украшают стол, дарят вкус лета, и витамины. А ещё маринады позволяют значительно экономить семейный бюджет. Так, соки и лимонады мы не покупаем, свои компоты гораздо полезнее», – говорит Л.В.Аксёнова.
Своими соленьями, вареньями, компотами хозяйка с удовольствием делится с коллегами по работе и соседями.
Подпись под фото: Сезон заготовок только начался, а жительница рабочего посёлка Малиновое Озеро Любовь Витальевна Аксёнова уже наготовила десятки банок с компотами и соленьями.