Шампиньон – гриб с подоконника

Эти грибы можно найти в магазине летом, осенью, зимой и весной. Растут они также круглогодично. В самом обычном супермаркете Вы всегда сможете найти этого чуда природы. Речь идет, конечно, о шампиньонах. Возможности приготовления блюд с данным ингредиентом по-настоящему безграничны. Их можно варить или тушить, жарить или запекать, а некоторые гурманы едят их в сыром виде, слегка сбрызнув лимонным соком. Салат с шампиньонами, суп-пюре, фаршированные шампиньоны, шампиньоны с овощами под сырной корочкой – фантазия поваров никогда не иссякает!
шампиньон

История

Название гриба «шампиньон» имеет французские корни, в переводе с французского это слово означает гриб. Не смотря на то, что слово французское, растет он практически по всему миру. В кухнях многих стран можно встретить рецепты с его использованием. Интересно, что его можно вырастить самостоятельно, буквально у себя на подоконнике. Впервые научились выращивать эти грибы итальянцы, затем и другие народы переняли этот полезный навык. Предприимчивые итальянцы поняли, что грибы лучше всего выращивать в сырых и подвальных помещениях. Французы, высаживая грядки с шампиньонами, начали называть их «парижские грибы». Этот гриб считался деликатесом, и стоил достаточно дорого.

Блюда из шампиньонов

В современной кулинарии, во многих рецептах активно используют вышеупомянутый продукт. Из него готовят суп, добавляют в мясные блюда, из этих грибов получаются вкуснейшие салаты. А еще сюда можно отнести выпечку с начинкой из пережаренных шампиньонов. Диетологи даже не возбраняют их добавление в блюда для детей.
Например, можно приготовить салат из шампиньонов и яблок. Такой салат подойдет и к праздничному столу и к обычному, будничному. И так, 100 грамм шампиньонов разрезаются и тушатся в сливочном масле. 2 средних по размерам яблока очищаются и разрезаются на кубики. 200 грамм сыра трутся на терке. Два сладких перца нарезаются полосками. Два мандарина очищаются и разделываются на дольки. Отдельно готовится соус: смешивается йогурт, 1 чайная ложка горчицы, 2 чайные ложки меда, 2 столовые ложки лимонного сока. Подготовленный салат соединяется с соусом и подается к столу. Такой салат можно приготовить в качестве закуски к праздничному столу. Он придется по вкусу не только детям, но и взрослым гостям.
Грибы с болгарским перцем
Шампиньоны – это такой продукт, который сделает любой, самый обычный ужин праздничным. Приятного аппетита!