Соленья — полезные свойства

Соленья стали обязательным элементом в меню многих людей. Продукты этого типа продолжают набирать популярность благодаря своим свойствам и положительному влиянию на организм человека. Они улучшают работа пищеварительной системы, а также иммунитет.

Как приготовить соленья?

Соленья — это фрукты и овощи, прошедшие процесс маринования. Это метод консервации пищевых продуктов, который происходит благодаря молочнокислому брожению. В нем участвуют молочнокислые бактерии. Сам процесс заключается в расщеплении простых сахаров в молочную кислоту. Все это не только увеличивает срок годности продуктов, но и они приобретают новые свойства.
Домашние соленья может приготовить любой человек. Чаще всего для маринования используются капуста и огурцы, но подойдут и другие овощи. Это могут быть:
— кабачки;
— цветная капуста;
— чеснок;
— перец;
— свекла;
— бананы;
— сливы;
— лимон;
— клубника.
Процесс маринования очень прост. Выбранные овощи и фрукты следует поместить в банку, залить водой, а затем добавить соль (часто добавляют зубчики чеснока, укроп и листья хрена).

Как соленья влияют на иммунитет?

Всем известно, что здоровая пищеварительная система очень важна для иммунитета организма. Большинство иммунных процессов запускаются именно благодаря кишечнику. Все потому, что присутствующие в нем «хорошие» бактерии влияют на работу иммунной системы. Если бактериальная микрофлора кишечника нарушена, то организм не способен защищаться от болезнетворных микроорганизмов.
Соленья содержат пробиотические бактерии. Это делает их натуральным пробиотиком. Они поддерживают правильное функционирование пищеварительного тракта и восстанавливают естественную бактериальную микрофлору. В результате не развиваются микробы, которые способствуют инфекциям и болезням. Люди, регулярно употребляющие соленья (это может быть квашеная капуста или маринованные огурцы), реже страдают от неприятных недомоганий со стороны пищеварительной системы (например, от диареи).

Именно поэтому очень важно есть маринованные овощи. Они восстанавливают бактериальный баланс кишечника. В результате приносят пользу всему организму. Стоит помнить, что большую роль играют не только соленья. Необходимо соблюдать здоровую и сбалансированную диету, обеспечивающую организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Крайне важно избегать продуктов, которые обычно считаются нездоровыми (например, фаст-фуд). Они могут уничтожить полезные бактерии.

Фрукты и овощи, прошедшие процесс брожения, должны быть включены в меню, особенно в осенние и зимние месяцы. Это период повышенной заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей (особенно простудой и гриппом). Однако никто не запрещает употреблять маринованные продукты хоть круглый год. Нужно иметь в виду, что построение иммунитета — это процесс, требующий времени.
что взять с собой на пикник

Что содержат соленья?

Соленья содержат много ценных питательных веществ, витаминов и минералов. Они нужны организму для правильного функционирования. Многие люди называют маринованные овощи и фрукты супер-продуктами, потому что даже небольшое их количество является богатым источником этих веществ.
Соленья — ценный источник витамина «С». Это вещество регулирует многие важные процессы в организме. Он участвует в выработке коллагена, укрепляет кровеносные сосуды (что также важно для иммунитета), укрепляет десны и зубы. Это также очень важный антиоксидант — он уничтожает свободные радикалы, повреждающие клетки.
В соленьях также можно найти витамины группы «В». Это группа из нескольких веществ, которые участвуют в метаболических, кроветворных, иммунных и энергетических процессах. Они способствуют снятию воспаления, поддерживают хорошее состояние эпителия пищеварительной и дыхательной систем и обеспечивают здоровье кожи (кожа является естественным защитным барьером от проникновения болезнетворных микроорганизмов).
В соленьях также присутствуют:
— витамины «Е» и «А»;
— железо;
— магний;
— калий;
— кальций;
— фосфор.
Помогают ли соленья сбросить лишние килограммы?
Многие эксперты считают, что соленья являются хорошим элементом диеты для похудения. Люди, которые употребляют их регулярно, могут заметить более быстрое снижение собственного веса (при соблюдении здоровой диеты и умеренной физической активности). К примеру, маринованные овощи и фрукты регулируют уровень лептина, а это вещество, влияющее на чувство голода и сытости.
Кроме того, соленья регулируют уровень глюкозы в крови. Процесс усвоения этого вещества нарушается в первую очередь у людей с инсулинорезистентностью. Отсюда и рост жировых отложений.
Послесловие
Соленья должны быть в рационе каждого человека. В процессе маринования образуются ценные бактерии. Маринованные овощи и фрукты являются источниками витаминов «A», «C», «B» и «E», калия, железа, фосфора, кальция и магния. Процесс маринования можно провести в домашних условиях. Можно использовать почти все фрукты и овощи.